Programação Completa

9:00 às 18:00

Oficina de Origami 

Tenda Sesc

Público Geral

9:00 às 12:00

Apresentação de Musicalização

Outros Espaços

Público Geral

9:00 às 16:00

Oficina de Rói Rói + Orientação em Saúde Bucal + Espaço Jogo + Oficinas Esportivas 

Tenda Sesc

Público Geral

9:00 às 13:00

Sessão de Autógrafos com Wendell Soares, Adriana Igrejas, Carlos Carvalho, Wanderson Siqueira e Úmero Card’Osso

Espaço do Escritor

Público Geral

9:00

Contação de histórias com PEMCBP

Flirzinha

Infantil

9:00 às 19:00

Exposição de Fotografias Históricas

Outros Espaços

Público Geral

9:00

Esquetes teatrais com a Cia Renascer

Palco Cultural

Público Geral

9:00 às 21:00

Exposição com tema em Meio Ambiente + Exposição ''A Ciência do Mangue'' 

Outros Espaços

Público Geral

9:00 às 12:00

Caravana da Ciência 

Outros Espaços

Público Geral

9:30

Bate papo "A diversidade das justiças retributiva e restaurativa na gestão de conflitos" - Mentoria Criativa Consultorias

Auditório Literário

Público Adulto

10:00 

Aulinha de música para bebês com a Atrium Escola de música 

Flirzinha

Infantil

10:00 às 18:00

 Campanha Ler para seu filho é um ato de amor + Performance Circense Sombras

Outros Espaços

Público Geral

10:00 às 17:00

Oficina de Marcador de Livro + Oficina de Palitoche + Oficina de Ponteiras + Oficina de Jogo da velha + Campanha contra o feminicídio + Oficina ''Cavalinhos de madeira'' 

Tenda Sesc

Público Geral

10:00 às 18:00

Campanha Atento aos Sinais +  Oficina Pintando com Gelo + Oficina Estímulo motor + Oficina: Fios da diversidade 

Tenda Sesc

Público Geral

10:00 

Apresentação da Escola das Artes Maestro Vicente Aniceto Senna

Palco Cultural

Público Geral

11:30 

Show  "Grandes nomes do Samba"com Rafaela Rodrigues

Auditório Literário

Público Geral

10:30 

Palestra "Quadrinhos da Educação - Estratégias para potencializar o ensino/ aprendizagem" com Jacson Andrade

Auditório Literário

Educadores, jovens e interessados

11:00

Contação de Histórias "A encantadora Odara Dandara" com Vanda Ferreira

Flirzinha

Infanto Juvenil

11:00

Teatro com Fantoches + Intervenção Poética Chuva de Versos

Outros Espaços

Público Geral

11:30 

Palestra “A Literatura e o Caminho das Pedras" com Carmem Teresa Elias 

Auditório Literário

Escritores e interessados

12:00

Contação de História - Atente aos Sinais

Outros Espaços

Público Geral

13:00 

"Robótica Criativa: o aprendizado que transforma" com  Ivani Egalon e Patricia Osório - Mentoria Criativa Consultorias

Auditório Literário

Público Geral

13:00 às 17:00

Sessão de Autógrafos com Ivani Egalon, Marcia Mendes, Soraia Navarro, João Vitor e Marlon Souza

Espaço do Escritor

Público Geral

13:30 às 16:30

Caravana da Ciência 

Outros Espaços

Público Geral

13:00 

De Monteiro Lobato aos dias atuais, o folclore canta a sua história com Wagner Fernandes

Palco Cultural

Público Geral

13:00 

"Teatro dos contos de Blum - Causa do Pescador" com Davi Daniel e Pamela Mira

Flirzinha

Infanto Juvenil

14:00 às 16:00

Cantiga em rodas 

Outros Espaços

Público Geral

14:00 às 17:00

"Oficina ''Fotografia Pinhole'' 

Tenda Sesc

Público Geral

14:00 às 19:00

"Oficina Terapêutica + Exposição: História do uso de plantas medicinais, passando por rezadeira até as aprovadas pela Anvisa + Oficina  ''Oi João, vamos aprender porque seu pé de feijão cresceu!'' 

Tenda Sesc

Público Geral

14:00 

Apresentação A Fada e o Bruxo

Palco Cultural

Infanto Juvenil

14:00 

Mesa "Visibilidade negra na literatura e redes sociais" com Gabriel Sampera, Giovana Xavier e Luciene Nascimento e participação da convidada especial Eliane Alves Cruz

Tenda SESC

Público Geral

14:30 

Bate papo com jornalistas do Sindicato dos Jornalistas Profissionais do Estado do Rio de Janeiro

Auditório Literário

Público Geral

15:00 

Contação de histórias Indigenas

Flirzinha

Infanto Juvenil

15:00 

Encontro com o Convidado Especial Felipe Castilho

Palco Cultural

Público Geral

15:00 às 17:00

Performance Circense

Outros Espaços

Público Geral

15:00 às 17:00

 DJ Rafael Garcêz

Outros Es

Público Geral

16:00 

Contação de histórias animadas com Joaquim de paula

Flirzinha

Infanto Juvenil

16:30 

Bate papo "Histórias em Quadrinhos" com Gelson Mallorca e alunos da Casa Amarela

Auditório Literário

Público Geral

16:30 

Dança e percussão africanas com o grupo Pedra Sonora

Palco Cultural

Público Geral

17:00 às 21:00

Sessão de Autógrafos com Saulo Soares, Ariane Vilas, Rosangela Cabral, Paula Oliveira e Ney Santos

Espaço do Escritor

Público Geral

17:00 

Roda de conversa "Diversidade sexual" com mediação de Myra

Palco Cultural

Público Geral

17:30 

Dança Finlandesa com Amigos da Dança Folclórica de Penedo

Palco Cultural

Público Geral

18:00

Contação de histórias com PEMCBP

Flirzinha

Infantil

18:00 às 21:00

Oficina '' Chá da tarde!'' + Oficina ''Econapos: a importância do reuso das coisas!'' 

Tenda Sesc

Público Geral

18:00 

Palestra "Construindo sua marca pessoal" com Cintia Rangel

Auditório Literário

Público Adulto

18:30 

Espetáculo "O Menino Maluquinho Através do Tempo" com Projeto Dança & Magia

Palco Cultural

Público Geral

19:00 

Bate papo “Projeto de Incentivo a leitura” com Márcia Patrocínio, Angelo Tramezzino e Valdete Asevedo - Mediadora: Angeli Rose

Auditório Literário

Público Adulto

19:30 

Apresentação da Associação Folclórica e Cultural dos Sertanejos de Resende

Palco Cultural

Público Geral

A LOOK MÍDIA é a empresa idealizadora, realizadora e produtora da FLIR - Feira do Livro de Resende.

e-mail: contato@lookmidia.com.br www.lookmidia.com.br

© 2014 FLIR |  Todos os direitos reservados. Desenvolvido por Look Mídia.

Realização

Patrocínio

Apoio Cultural

Parceria Institucional

Parceria Cultural

Hotéis Parceiros

Apoio

contato@lookmidia.com.br | (24) 3355 0066