Programação Completa

9:00 às 13:00

Sessão de Autógrafos com Jorge Luís, Dimas Moraes, Márcio Muniz, Anderson Barreto e Totô

Espaço do Escritor

Público Geral

9:00

Contação de Histórias Indígenas 

Flirzinha

Infanto Juvenil

9:00 às 16:00

Oficina de Rói Rói + Orientação em Saúde Bucal + Espaço Jogo + Oficinas Esportivas

Tenda Sesc

Público Geral

9:00 às 18:00

Oficina de Origami

Tenda Sesc

Público Geral

9:30 

Palestra “Direitos Humanos para crianças, jovens e pessoas idosas - Cartilhas e ações diferenciadas de conscientização e cidadania” com Toto

Auditório Literário

Público Geral

9:00 às 21:00

Exposição de Fotografias Históricas + Exposição com tema em Meio Ambiente + Exposição ''A Ciência do Mangue'' 

Outros Espaços

Público Geral

9:30 

Apresentação do Espaço Musical

Palco Cultural

Público Geral

10:00 

"Teatro dos contos de Blum - Causa do Pescador" com Davi Daniel e Pamela Mira

Flirzinha

Infanto juvenil

10:00 às 12h

Oficina em Língua Estrangeira - Espanhol

Tenda Sesc

Público Geral

10:00 às 17:00

Oficina de Fotografia Pixilation + Oficina de Marcador de Livro + Oficina de Palitoche + Oficina de Ponteiras + Oficina de Jogo da velha + Campanha contra o feminicídio + Oficina ''Cavalinhos de madeira''

Tenda Sesc

Público Geral

10:00 às 18:00

Campanha Atento aos Sinais +Campanha Ler para seu filho é um ato de amor + Performance Circense Sombras 

Outros Espaços

Público Geral

10:00 às 19:00

Oficina Pintando com Gelo

Tenda Sesc

Público Geral

10:30 

Palestra “As sementes de um futuro de sucesso precisam ser plantadas e regadas no presente” com Anderson Barreto

Auditório Literário

Público Geral

11:30 

Contação de histórias animadas com Joaquim de paula

Flirzinha

Infantil

11:00 

Apresentação de Maracatu com o grupo Pedra Sonora

Intervenção pela feira

Público Geral

9:00 às 12:00

Caravana da Ciência 

Outros Espaços

Público Geral

11:30 

Oficina “Escrita literária criativa” com Katia Pinno

Auditório Literário

Escritores e interessados

12:00

Apresentação do Coral ArtEmoção com a regente Alile Cuoco

Palco Cultural

Público Geral

12:00 

Contação de histórias com Tia Amandinha e Banda Piocando

Flirzinha

Infanto juvenil

12:00 às 21:00

Contação de histó

Flirzinha

Infanto juvenil

13:00 às 17:00

Sessão de Autógrafos com Bruno Provazi, Talita Abreu, Kátia Pinno e Dresa Guerra

Espaço do Escritor

Público Geral

13:30 às 16:30

Caravana da Ciência 

Outros Espaços

Público Geral

13:00 

Mesa “Narcisa Amália - Patrona FLIR 2019 - Primeira mulher a se especializar no ramo de jornalismo no Brasil“ 

Auditório Literário

Público Geral

13:00 

Contação de histórias afro com Carlos Carvalho

Flirzinha

Infanto Juvenil

14:00 

Bate papo "De revistas e internet: O mundo dos quadrinhos"

Tenda SESC

Público Geral

14:00 

Histórias musicadas com Paulo Bi

Flirzinha

Infanto Juvenil

14:00 

Bate papo com Cecília Ramos e Rodney Buchemi

Outros Espaços

Público Geral

15:00 

Palestra Disciplina Positiva

Tenda SESC

Educadores e interessados

15:00

Teatro: Um curumim no sítio do Pica Pau Amarelo com SESI FIRJAN

Palco Cultural

Infanto Juvenil

15:00 

Roda de conversa "Literatura afro-brasileira" com Carlos Carvalho e Vanda Ferreira

Auditório Literário

Público Geral

15:00

Roda de conversa "Literatura Afrobrasileira" com Vanda Ferreira e Carlos Carvalho

Palco Cultural

Adulto

15:00 

Contação de história "O reizinho mandão" com Anaura Salles

Flirzinha

Infantil

16:00

Encontro com a Convidada Especial Patricia de Arias

Palco Cultural

Educadores e Interessados

16:00 às 21:00

Oficina Terapêutica + Exposição: História do uso de plantas medicinais, passando por rezadeira até as aprovadas pela Anvisa + Oficina  ''Oi João, vamos aprender porque seu pé de feijão cresceu!'' + 

Tenda Sesc

Público Geral

16:00 

Contação de história e oficina com SESI FIRJAN

Flirzinha

Infanto Juvenil

16:00 às 19:00

Apresentação de Musicalização

Outros Espaços

Público Geral

16:00 

Performance Literária “Terra de Ninguém”

Auditório Literário

Público Geral

17:00 às 21:00

Sessão de Autógrafos com Lourildo Costa, Coach Karina Lomar, Carmem Elias, Hugo Bessa e Fernandes Saloto

Espaço do Escritor

Público Geral

17:00 

Roda de Poesia com mediação de Marcio Muniz

Auditório Literário

Público Geral

17:00 

Contação de história e oficina com SESI FIRJAN

Flirzinha

Infanto Juvenil

17:00 

Apresentação da Atrium Escola de Música

Flirzinha

Público Geral

18:00 

Palestra "A fé remove montanhas na literatura" com Lourindo Costa

Auditório Literário

Público Geral

18:00 

Contação de história e oficina com SESI FIRJAN

Flirzinha

Infanto Juvenil

18:00 

Espetáculo com o Centro de Dança de Resende 

Palco Cultural

Público Geral

19:00 

Contação de história e oficina com SESI FIRJAN

Flirzinha

Infanto Juvenil

19:30 

Palestra "Velhos caminhos não abrem novas portas" com Alexandre Diniz

Auditório Literário

Público Geral

19:30 

Apresentação de Dança Contemporânea

Palco Cultural

Público Geral

20:00 

Apresentação "Samba e Poesia"

Palco Cultural

Público Geral

A LOOK MÍDIA é a empresa idealizadora, realizadora e produtora da FLIR - Feira do Livro de Resende.

e-mail: contato@lookmidia.com.br www.lookmidia.com.br

© 2014 FLIR |  Todos os direitos reservados. Desenvolvido por Look Mídia.

Realização

Patrocínio

Apoio Cultural

Parceria Institucional

Parceria Cultural

Hotéis Parceiros

Apoio

contato@lookmidia.com.br | (24) 3355 0066