Programação Completa

9:00 às 13:00

Sessão de Autógrafos com Karina Queiroz, Cris Ávila, Sídney Bretanha, Daisy Lucas e Carlos Daróz

Espaço do Escritor

Público Geral

9:00 às 12:00

Caravana da Ciência 

Outros Espaços

Público Geral

9:00

Show"É um assombro" com Paulo Bi 

Palco Cultural

Infanto Juvenil

9:00

Contação musicada do livro infanto juvenil "Dalva, minha vó e eu" 

Fliriznha

Infanto Juvenil

9:00 às 16:00

Oficina de Rói Rói + Exposição: História do uso de plantas medicinais, passando por rezadeira até as aprovadas pela Anvisa + Comer é divertido: Oficinas com jogos lúdicos sobre Nutrição + Orientação em Saúde Bucal + Espaço Jogo 

Tenda Sesc

Público Geral

9:00 às 18:00

Oficina de Origami + Oficinas Esportivas

Tenda Sesc

Público Geral

9:00 às 21:00

Exposição ''A Ciência do Mangue'' + Exposição com tema em Meio Ambiente + Exposição de Fotografias Históricas

Tenda Sesc

Público Geral

9:30

Bate papo "Fantasia e heróis na literatura atual" com Lucinei Campos

Auditório Literário

Juvenil

10:00 às 12:00

Oficina em Língua Estrangeira - Espanhol

Tenda Sesc

Público Geral

10:00 às 15:00

Oficina  ''Oi João, vamos aprender porque seu pé de feijão cresceu!''

Tenda Sesc

Público Geral

10:00 às 17:00

Oficina de Fotografia Pixilation + Oficina de Marcador de Livro + Oficina de Palitoche + Oficina de Ponteiras + Oficina de Jogo da velha + Campanha contra o feminicídio + Oficina ''Cavalinhos de madeira'' 

Tenda Sesc

Público Geral

10:00 às 18:00

Campanha Ler para seu filho é um ato de amor + Performance Circense Sombras

Outros Espaços

Público Geral

10:00 às 19:00

Oficina Pintando com Gelo 

Outros Espaços

Público Geral

10:00 

Encontro com o Convidado Especial Cristiano Golveia

Palco Cultural

Infanto Juvenil

10:00

Contação de histórias animadas com Joaquim de paula

Fliriznha

Infantil

10:30

Oficina "Aprendizagem Criativa" por Núcleo Sul Fluminense da Rede Brasileira e Aprendizagem Criativa

Auditório Literário

Público Geral

11:00

Contação de histórias com PEMCBP

Fliriznha

Infantil

11:00

Índios Pataxós apresentam dança, música e rituais

Palco Cultural

Público Geral

13:30 às 16:30

Caravana da Ciência 

Outros Espaços

Público Geral

13:00 às 17:00

Sessão de Autógrafos com Rômulo Baron, Lili Lili, Vanda Ferreira, Margarete Amaral e Gracinda Rodrigues

Espaço do Escritor

Público Geral

13:00

Bate papo com o autor mirim Nicolas Reis

Fliriznha

Infanto Juvenil

13:30 

"Teatro dos contos de Blum - Causa do Pescador" com Davi Daniel e Pamela Mira

Palco Cultural

Infanto Juvenil

13:30 

"Jogos da música e da matemática" com Joaquim de Paula

Auditório Literário

Juvenil

14:00 

Contação de História "A Joaninha encantada" com Pattty Cioffi

Fliriznha

Infanto Juvenil

14:00 às 17:00

Oficina ''Fotografia Pinhole''

Fliriznha

Infanto Juvenil

14:00 às 18:00

Apresentação de Musicalização

Outros Espaços

Público Geral

14:30 

Encontro com o Convidado Especial Cristiano Golveia

Palco Cultural

Público Geral

14:30 

Oficina "Ilustração com sementes e fibras vegetais com lançamento do livro infantil Como se passarinho fosse de Luciene Prado"

Auditório Literário

Infanto Juvenil

15:00

Contação de histórias "A Luneta Magica no Reino da Escuridão" com Karina Queiroz

Fliriznha

Infantil

15:30 

Performance Poética de SLAM

Palco Cultural

Público Geral

15:30 

Contação de História sobre Diversidade Cultural

Tenda Sesc

Infanto Juvenil

16:00 

Palestra "Contos Minimalistas: Exposição Vivências - Narrativas Existenciais" com Rudolf Rotchild

Auditório Literário

Público Geral

16:00 

Contação de Histórias com a Maga San 

Fliriznha

Público Geral

16:30 

Apresentação "Poesias ao vento" com Sesi Firjan

Palco Cultural

Público Geral

17:00 às 21:00

Oficina em Língua Estrangeira - Inglês 

Tenda Sesc

Público Geral

17:00 às 21:00

Sessão de Autógrafos com Angela Camelo, Verônica Cunha, Alexandre Diniz, Marcelo Aceti e Márcio Castilho

Espaço do Escritor

Público Geral

17:00 

Contação de história e oficina do livro 'O que é a liberdade?' com SESI FIRJAN

Flirzinha

Infanto Juvenil

17:30 

Palestra "Educação: Relação pais e filhos" com Márcia Mendes

Auditório Literário

Pais e interessados

18:00 

Contação de história e oficina do livro 'O distraído Sabido' com SESI FIRJAN

Flirzinha

Infanto Juvenil

18:00 

Noite Italiana com show de música e dança

Flirzinha

Público Geral

18:00 às 21:00

Oficina '' Chá da tarde!'' + Oficina ''Econapos: a importância do reuso das coisas!''

Tenda Sesc

Público Geral

18:30 

Palestra "A Arte de Vender Arte - Os desafios do Escritor e as Possibilidades do Mercado Editorial com Marcelo Aceti"

Auditório Literário

Escritores e interessados

19:30 

Roda de conversa "Autoestima e autoimagem" com Rute Pereira e Luciene Nascimento

Auditório Literário

Público Adulto

19:30 

Show de música e performance com Bianco Marques

Auditório Literário

Público Adulto

A LOOK MÍDIA é a empresa idealizadora, realizadora e produtora da FLIR - Feira do Livro de Resende.

e-mail: contato@lookmidia.com.br www.lookmidia.com.br

© 2014 FLIR |  Todos os direitos reservados. Desenvolvido por Look Mídia.

Realização

Patrocínio

Apoio Cultural

Parceria Institucional

Parceria Cultural

Hotéis Parceiros

Apoio

contato@lookmidia.com.br | (24) 3355 0066