Programação Completa

9:00 às 13:00

Sessão de Autógrafos com Priscila Gonçalves, Claudia Moraes, João Bastos, João Batista Belo e Nides Freitas

Espaço do Escritor

Público Geral

9:00 às 16:00

Oficina de Rói Rói + Exposição: História do uso de plantas medicinais, passando por rezadeira até as aprovadas pela Anvisa + Comer é divertido:Oficinas com jogos lúdicos sobre Nutrição + Orientação em Saúde Bucal + Espaço Jogo

Tenda Sesc

Público Geral

9:00 às 18:00

Oficina de Origami + Oficinas Esportivas 

Tenda Sesc

Público Geral

9:00 às 21:00

Exposição de Fotografias Históricas + Exposição com tema em Meio Ambiente + Exposição ''A Ciência do Mangue''  

Tenda Sesc

Público Geral

10:00 às 15:00

Oficina  ''Oi João, vamos aprender porque seu pé de feijão cresceu!''

Tenda Sesc

Público Geral

10:00 às 17:00

Oficina de Fotografia Pixilation + Oficina de Marcador de Livro + Oficina de Palitoche + Oficina de Ponteiras + Oficina de Jogo da velha + Campanha contra o feminicídio + Oficina ''Cavalinhos de madeira'' 

Tenda Sesc

Público Geral

10:00 às 18:00

Campanha Atento aos Sinais + Campanha Ler para seu filho é um ato de amor + Oficina Estímulo motor + Oficina: Fios da diversidade 

Tenda Sesc

Público Geral

10:00 às 18:00

Performance Circense Sombras

Outros Espaços

Público Geral

10:00 às 19:00

Oficina Pintando com Gelo 

Tenda Sesc

Público Geral

9:00 às 12:00

Caravana da Ciência 

Outros Espaços

Público Geral

9:00

"Teatro dos contos de Blum - Causa do Pescador" com Davi Daniel e Pamela Mira

Palco Cultural

Infanto Juvenil

9:00 às 11:00

Contação de Histórias com o projeto "Ser Criança"

Flirzinha

Infantil

9:30

 “Rap Rima com Escola” com Thiago Elñino

Auditório Literário

Juvenil

10:00 

Encontro com o Convidado Especial Daniel Munduruku

Palco Cultural

Infanto Juvenil

10:00 

Palestra "A diversidade no esporte: o exemplo de superação" com o atleta paraolímpico Clodoaldo Silva

Tenda Sesc

Público Geral

10:30 

Bate papo "Fantasia medieval e ficção histórica" com João Paulo Silveira

Auditório Literário

Público Geral

11:00 

Contação de Histórias Musicada "Como nasceram as estrelas e outras histórias do folclore brasileiro"

Palco Cultural

Infanto Juvenil

13:00 às 17:00

Sessão de Autógrafos com Patty Cioffi, Márcia Vinhas Fernandes, Mona Vilardo, Marly Ferreira e Drica Bastos

Espaço do Escritor

Público Geral

13:30 

Encontro com o Convidado Especial Daniel Munduruku

Palco Cultural

Infanto Juvenil

13:30

 “Rap Rima com Escola” com Thiago Elñino

Auditório Literário

Juvenil

13:30 às 16:30

Caravana da Ciência 

Outros Espaços

Público Geral

13:00 às 15:00

Contação de histórias animadas com Joaquim de Paula

Flirzinha

Infantil

14:00 às 18:00

Apresentação de Musicalização

Outros Espaços

Público Geral

14:30 

Cirquinho com a Cia Upalalá

Palco Cultural

Infanto Juvenil

14:30 

Bate papo "Mulheres na literatura" com Priscila Gonçalves

Auditório Literário

Público Geral

15:00 

Contação de História "O que é que tem dentro desse ovo?" com Marcelo Aceti

Flirzinha

Infanto Juvenil

15:00 

Palestra "Exposição de Fotografias Históricas do Vale do Café

Tenda Sesc

Infanto Juvenil

15:30 

Apresentação de Capoeira com o Programa AABB Comunidade

Intervenção pela feira

Público Geral

16:00 

Palestra “Vamos em Frente – Carreira” com Juliana Verboonen 

Auditório Literário

Público Adulto

16:00 

Contação de histórias com PEMCBP

Flirzinha

Infantil

16:30 

Índios Pataxós apresentam dança, música e rituais 

Palco Cultural

Público Geral

17:00 às 21:00

Sessão de Autógrafos com Juliana Verboonen, Rudolf Rotchild, Sormani Silva, Marcelo Soares Barbosa e Junior da Prata

Espaço do Escritor

Público Geral

17:00 

Palestra “Violência Contra as Mulheres - Entender e Proteger” com Marcely Bastos

Auditório Literário

Público Adulto

17:00 

Contação de história e oficina do livro 'O Distraido Sabido' com SESI FIRJAN

Flirzinha

Infantil

18:00 

Contação de história e oficina do livro 'Extraordinários' com SESI FIRJAN

Flirzinha

Infanto Juvenil

18:00 

Oficina de Contaçao de Historias com Pamela Mira

Auditório Literário

Educadores, escritores e interessados

18:30 

Aberutra Oficial da FLIR + Apresentação Escola de Dança Viva Mauá

Palco Cultural

Público Geral

18:30 às 20:30

Caravana da Ciência 

Outros Espaços

Público Geral

18:30 às 21:00

Oficina ''Econapos: a importância do reuso das coisas!'' + Oficina '' Chá da tarde!'' 

Outros Espaços

Público Geral

19:30 

Palestra  “Recurso de tecnologia assistiva para leitura e inclusão escolar”

Auditório Literário

Educadores e interessados

19:30 

Comédia "Devia ter ouvido meu tio Valdemar" com José Leon

Palco Cultural

Público Geral

A LOOK MÍDIA é a empresa idealizadora, realizadora e produtora da FLIR - Feira do Livro de Resende.

e-mail: contato@lookmidia.com.br www.lookmidia.com.br

© 2014 FLIR |  Todos os direitos reservados. Desenvolvido por Look Mídia.

Realização

Patrocínio

Apoio Cultural

Parceria Institucional

Parceria Cultural

Hotéis Parceiros

Apoio

contato@lookmidia.com.br | (24) 3355 0066